Меня зовут Надежда

Моя фотография
Вологда, Северо-Запад, Russia
В моем блоге находятся материалы по лоскутному шитью

12 января 2015 г.

Треугольники из квадратов. Часть II.

  сборка многоуровневого блока из блоков 1-го уровня

Сегодня мы  вернемся к блокам 1-го уровня. Следует напомнить что блоки К и 2(1/2К) не единственные представители этого  уровня. Если вы обратили внимание на верхнее фото, то могли заметить, что там появились еще два новых таких блока.
Условно назовем их «Песочные часы»  и «Флажок». Песочные часы уже встречались, но как  блок 2-го уровня .

Блок 1-го уровня «Песочные часы»  - 4(1/4К)

заготавливаем квадраты1. Для того чтоб получить 2 готовых блока 4(1/4К) необходимо вырезать 2 квадрата из ткани разного цвета. Размер таких квадратов зависит от необходимого размера того квадратного блока, который будет виден на лицевой части лоскутного полотна нашего изделия. Так как в процессе работы наши вырезанные квадраты будут уменьшаться в размере, то определим его начальный размер как d =  a + 4. Другими словами, если в готовом виде мы видим по лицевой стороне такой блок размером 5 см, то вырезать для него нужно 2 квадрата по 9см каждый.

 
застрачиваем оба квадрата вдоль диагонали2. Следующие действия нам знакомы. Накладываем эти квадраты лицом друг на друга, проводим одну диагональ и с обеих ее сторон прокладываем строчку на расстоянии ширины лапки.

 
готовый блок 2(1/2К) - промежуточный этап3. Разрезаем по начерченной диагонали, раскрываем заготовки, проглаживаем их припусками на темную ткань. Выступы пока не обрезаем, они послужат ориентиром.

 
совмещение блоков 2(1/2К)4. Накладываем полученные блоки 2(1/2К) лицом друг на друга так, чтоб при наложении цвета не совместились. Вот как раз тот момент когда выступы пригодились – вы можете сравнить их с положением на фото. Следует обратить внимание на совмещение швов. Они должны плотно прилегать друг к другу, иначе готовый блок может выглядеть не аккуратным.
Еще один момент – полученный блок 2(1/2К) несколько больше в размерах чем тот, что мы шили ранее, хотя в обоих случаях  а = 5. Но ранее был законченный вариант блока, сейчас же это только промежуточный этап. Поэтому наш размер такой c d – 1,25 или так  c = a + 2,75

 
очередная прошивка  вдоль диагонали5. Поперек прошитой диагонали чертим еще одну и знакомыми приемами прокладываем швы с обеих сторон от нее.

 
разрезанные заготовки6. Разрезаем, раскрываем, отглаживаем.

 
готовые блоки7. Получаем блок 1-го уровня состоящий из четырех прямоугольных треугольников, который мы назвали «песочные часы».
Этот блок можно выполнить четырехцветным. Для этого надо всего лишь выполнить 2 блока  2(1/2К)из тканей разных цветов, а затем, начиная от п.4 завершить сборку до конца.
Если нужно ускорить процесс, то по аналогии с блоком 2(1/2К) необходимо вырезать 2 больших квадрата, наложить их, и на поверхности одного из них начертить квадратную сетку. Размер такой ячейки должен быть равен d.

 

Блок 1-го уровня «Флажок» – 1/2К + 2(1/4К)

 1. Повторите действия п.п.1 – 3 блока «песочные часы» и получите блок из двух совмещенных треугольников. Проверьте размер полученного блока, он должен быть
c = a + 2,75

 
заготовка деталей
2. На полученный блок 2(1/2К) наложить блок К одинаковым по размеру. Цвет блока К должен быть одним из цветов блока  2(1/2К). Размер этих блоков c = a + 2,75

 
все как обычно - наложить, прошить3. Поперек предыдущему шву чертим диагональ и с обеих сторон от нее прокладываем швы.

 
варианты блока Флажок4. Разрезаем, раскрываем, проглаживаем. В результате имеем готовые блоки «флажок».
Обратите внимание – полученные блоки являются зеркальным отображением друг друга. Выполнив определенное количество таких блоков необходимо их разделить в две стопки для того, чтоб собирая из них блок более высокого уровня не ошибиться с симметрией.
В зависимости от цвета наложенного блока К (п.2)  ваш  флажок получится тоже разный. Кстати, если блок К будет не такого цвета, как один из треугольников блока  2(1/2К), то «флажок» получится трехцветным и его внешний вид уже не будет соответствовать названию, но суть не в этом. Трехцветный он применим гораздо чаще.
Ускорить процесс можно по тому же принципу, что и предыдущий блок. Создаем много блоков 2(1/2К), накладываем их на большой квадрат ткани, прокладываем новые диагонали и строчим вдоль них. Осталось только все разрезать.
Очень может быть, что как-нибудь я покажу этот процесс от начала и до конца.

варианты блоков 1-го уровняОсталось только подвести итоги. На этом фото показаны те блоки 1-го уровня, которые мы уже освоили. Как вы понимаете, это пока еще не все, но на сегодня пожалуй достаточно. :)
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий