Меня зовут Надежда

Моя фотография
Вологда, Северо-Запад, Russia
В моем блоге находятся материалы по лоскутному шитью

3 февраля 2014 г.

Мастер-класс по пошиву шара







Мастер-класс по пошиву  шара "Новогодний подарок"


Диаметр данного шара (голубой шар) около 18 см.


1. Скачайте отсюда файл с выкройками шаров. Для этого шара мы будем пользоваться выкройками 2, 4 и 5. Выкройки даны в натуральную величину, припуски на швы учтены и составляют 0,65 см. Изготовьте лекала всех фигур. С помощью лекала №5 необходимо вырезать 6 восьмиугольников, с помощью лекала №2 - 12 квадратов, а с помощью лекала №4 - 8 шестиугольников по два каждого из четырех цветов.







2. Сшейте детали первого полушария шара в таком порядке, как показано на фото. Рекомендую на этом этапе сделать четкую пометку на изнаночной стороне квадрата, обозначенного красным цветом, это будущее место присоединения первой половины шара ко второй.







3. Проделайте подобные операции и со вторым полушарием, руководствуясь фотографией ниже. И тоже сделайте пометку на изнанке восьмиугольника, обозначенного красным овалом, это место соединения полушарий.







4. Сшейте оба полушария друг с другом, начиная с места, указанного в пунктах 4 и 5, оно помечено булавками на фото. Не забудьте оставить отверстие для выворачивания шара.







5. Наш шар сшит, вывернут, теперь его нужно заполнить набивкой для подушек и зашить оставленное отверстие потайным швом.







После того, как шары сшиты, их можно украсить. Например, расшить бисером, лентами или сделать так, как это сделала я. Еще на стадии шитья, после того, как детали были раскроены, я нанесла светящуюся в темноте машинную вышивку.




Себе на заметку - генератор выкроек шаров [url]http://helimadoe.com/2010/12/christ[/url]mas-is-coming/#ChristmasBallPatternGenerator

Комментариев нет:

Отправить комментарий