Меня зовут Надежда

Моя фотография
Вологда, Северо-Запад, Russia
В моем блоге находятся материалы по лоскутному шитью

14 июня 2012 г.

Вышивка лентами. Урок № 3


Способы вышивки лентами 3


Шов «стежок прямой»



Протяните иголку с лентой на лицевую сторону канвы в точке А. Разровняйте ленту. Протяните ее на изнаночную сторону в точке В. Подтягивайте ленту до тех пор, пока не образуется стежок.

 

 

Шов «стежок витой»

 

Это разновидность шва «стежок перекрученный». Но в данном случае за счет более тугого перекручивания ленты образуется плотная трубочка, которая легко укладывается по кривым.



1. Протяните иголку с лентой на лицевую сторону канвы в точке А. Скрутите ленту, вращая иголку между большим и указательным пальцами. Следите, чтобы витки ленты не деформировались и были воздушными и ровными.

 



2. Держа ленту в натянутом состоянии, протяните ее на изнаночную сторону в точке В. Для того чтобы витки не раскрутились, закрепите их с изнаночной стороны.

 



Элемент «бутон простой»



1. Сделайте прямой стежок из точки А в точку В. Выведите иголку с лентой на лицевую сторону рядом с точкой А, в точке С.

 



2. Накройте первый стежок и протяните иголку с лентой на изнаночную сторону через точку В. Стежки должны быть воздушными и объемными.

 

 

Шов «стежок прямой с обвивкой»

 

1. Выполните прямой стежок от точки А до точки В. Протяните иголку с лентой другого цвета на лицевую сторону в точке С, отступив от точки В вправо на одну клеточку.

 

[more]

2. Проведите иголку с лентой под стежком слева направо.

 



3. Продолжайте протягивать ленту вокруг стежка, пока она не обовьет его полностью. Каждый новый виток должен частично перекрывать предыдущий. Старайтесь не перекручивать ленту.

 



4. Дойдя до точки А, вколите иголку над ней и протяните ленту на изнаночную сторону.

 



Шов «диагональный»



1. Протяните иголку с лентой на лицевую сторону в точке А. Вколите иголку в точке В, расположенной диагонально к точке А.

 



2. Протяните ленту на изнаночную сторону. Вновь протяните иголку с лентой на лицевую сторону в точке С, расположенной правее точки В и на одной вертикальной линии с точкой А. Затем протяните ленту на изнаночную сторону через точку D, расположенную на одной линии с точкой В.

 



3. Аналогичным способом выполните необходимое - количество последующих стежков. Длина стежков должна быть одинаковой.

 



Маленькие советы

 Во время работы старайтесь, чтобы лента не перекручивалась, если только это не предусмотрено характером вышивки. Для этого при протягивании ленты через канву придерживайте ее указательным и большим пальцами левой руки.

При вышивке лента не должна быть слишком натянута, иначе она деформирует канву и работа будет выглядеть неопрятной. Стежки делайте объемными — это придаст вышивке выразительность.



Шов «стебельчатый»



1. Протяните иголку с лентой на лицевую сторону в точке А. Вколите иголку в точке В и проведите ее по изнаночной стороне, вновь выведя в точке А.

 



2. Подтяните ленту и сформируйте стежок. Вколите иголку в точке С, протяните ее по изнаночной стороне и выведите в точке В.

 



3. Все последующие стежки выполняются аналогичным способом.

 



4. Следите за тем, чтобы лента не перекручивалась, — от этого зависит внешний вид шва.

 

 

Шов «вперед иголку»

 

Протяните иголку с лентой на лицевую сторону канвы в точке А. Расправив ленту, вколите иголку в точке В и протяните ленту на изнаночную сторону. Выведите иголку с лентой на лицевую сторону в точке С и протяните на изнаночную сторону в точке D. Продолжайте аналогичным способом делать последующие стежки. Следите за тем, чтобы все стежки были одного размера и промежутки между ними были равны.

 



Шов «вперед иголку обвитый»



1. Выполните шов «вперед иголку». Протяните иголку с лентой другого цвета на лицевую сторону в основании первого стежка. Проведите иголку под стежком сверху вниз.

 



2. Расправьте ленту и подтяните ее ко второму стежку. Проведите ленту аналогичным способом под вторым стежком, стараясь не перекручивать ее. В завершение шва протяните ленту на изнаночную сторону.

 

 

Шов «ёлочка»

 

1. Протяните иголку с лентой на лицевую сторону в точке А. Вколите иголку по диагонали от точки А к точке В.

 



2. Проведите ленту по изнаночной стороне и выведите на лицевую выше точки В на несколько клеточек, в точке С. Подтяните ленту и вколите иголку в точку D.

 



3. Равномерно расширяя стежки, продолжайте вышивать. Каждый последующий стежок должен ложиться сверху на предыдущий. Лента должна укладываться ровно, без перекручивания.

 



4. Стежки должны свободно, без натяжения, ложиться друг на друга.

 



 5. Возможно и более плотное расположение стежков.

 



Шов «тамбурный»



1. Протяните иголку с лентой на лицевую сторону в точке А.

 



2. Проведите иголку через соседнюю клеточку в точке В и выведите ее ниже на длину стежка в точке С. Ленту пропустите под иглой.

 



3. Протяните ленту, одновременно затягивая петельку. Вколите иголку в точке D рядом с местом выхода ленты.

 



4. Продолжайте аналогичным способом выполнять шов, пока не образуется цепочка из петелек.

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий