Меня зовут Надежда

Моя фотография
Вологда, Северо-Запад, Russia
В моем блоге находятся материалы по лоскутному шитью

14 января 2014 г.

Круговое барджелло



Варианты названия этого приема — многоуровневый круг, цветное колесо барджелло.  Он позволяет создавать квилты с радиальными узорами. Их разнообразие  зависит в основном от цвета тканей, которые вы подобрали для работы. Мы  рассмотрим три варианта, но если вы пустите в ход собственную фантазию,  то поймете, что они бесконечны.
Пано Флоксы цветут (техника барджелло)

Пано Флоксы цветут (техника барджелло)

Определите количество сегментов, на  которые будет поделен круг, от их количества, размера и расположения  также зависит окончательный рисунок узора. Нарисуйте при помощи циркуля  на небольшом эскизе круг, вооружитесь транспортиром и разделите его на  какое-то количество сегментов. По их размеру вы будете выкраивать  клинья, служащие основными деталями для барджелло в круге.
В продаже имеются пластиковые линейки и шаблоны в виде клина с углом  10 и более градусов. Можно воспользоваться ими, тем более что они  учитывают припуски и удобны для работы с роликовым ножом. Несложно  сделать такой шаблон и самостоятельно из картона или пластика.
На примере трех панно мы рассмотрим последовательную сборку барджелло в  круге. В этих изделиях 24 клина с углом 15 градусов каждый. Подберите  шесть тканей одного и шесть другого цвета с переходом от светлых топов к  темным. Всего вам потребуется 12 тканей. Более экономно и удобно кроить  и сшивать заготовки сразу для двух изделий.

       

  1.    
    рис. 1

        рис. 1
       
        Пронумеруйте каждый оттенок ткани. Наклейте кусочки тканей на бумагу в  той последовательности, в которой вы решили их расположить в изделии, и  рядом проставьте номер (рис. 1).
       
       
  2. Выкраивайте полосы длиной 32-33 см, или примерно 14 дюймов (если вы  пользуетесь роликовым ножом и линейкой с разметкой в дюймах). Ширина  полос 1,5 дюйма (около 4 см). Необходимо выкроить 12 полос каждого  цвета. Расчеты в дюймах очень удобны, так как четверть дюйма составляет  стандартный припуск на шов и на линейках имеется разметка припуска. В  готовом виде ширина полосок составит 1 дюйм. При расчетах в сантиметрах  размеры готового изделия будут немного отличаться.

  3.    
  4. Расположите полосы в тканях в нужной последовательности согласно  номерам оттенков. Вам необходимо выполнить 12 заготовок, в каждой из  которых последовательность расположения цветовых оттенков будет  сдвигаться на один тон. Если в первой заготовке сверху идет полоса  оттенка № 1. то в следующей сверху окажется оттенок № 2. потом N0 3 и т.  д. Пометьте верх на всех деталях и сохраните номера оттенков тканей  (рис. 2).

  5.    
    рис. 2

        рис. 2
       
       
       
  6. Раскраиваем из каждой заготовки по 4 клина. Отделите клинья,  которые выкраивались узкой частью вниз, от тех, которые выкраивались  узкой частью вверх, — они будут использованы для разных изделий,  поскольку переход оттенков от светлого к темному в таких клиньях  окажется разным. У вас получится два набора, каждый из 24 однотипных  клиньев (рис. 3-4).

  7.    
    рис. 3

        рис. 3
       
       
       
  8. Сложите эти клинья в две стопки по 12 штук в соответствии с номерами  оттенков верхних полос. Для одного узора вам потребуется 24 клина.  Разложите клинья в узор. Выберите вариант узора из представленных здесь  панно.

  9.    
    рис. 4

        рис. 4
       
        Укладываем по кругу клинья согласно номерам оттенков, от 1 до 12,  затем снова выкладываем из второй стопки № 1, № 2 и т. д. (см. фото  панно «Аромат мая»). Клинья раскладываем по два (одинаковые номера идут  подряд): два № 1 из двух стопок, потом два № 2 и так далее (см. фото  панно «Каменный цветок«). В данной работе механически разложить детали  не получится. Выберите клинья с верхней полосой самого светлого (или  самого темного) теплого цвета, подходящего для цветка. Положите их в  круге друг напротив друга. С каждой стороны этих клиньев раскладывайте  попарно другие с одинаковыми номерами. Следите за рисунком, он  ступенчато замыкает обе дуги.
       
       

  10.    
    рис. 5

        рис. 5
       
        Последовательно сшивайте два соседних клина между собой, соблюдая  номера и переход цветов с одного уровня на другой. Удобнее сшивать  детали в четвертинки круга, затем проверить, имеет ли полученная деталь  угол 90 градусов, исправить при необходимости погрешности. Если все в  порядке — сшейте четвертинки между собой в полукруги.
       
       
  11. Два полукруга сшейте вместе, предварительно отутюжив швы.

  12.    
  13. На ткани, предназначенной  для фона, начертите круг, равный тому,  который у вас получился; уменьшите его на 0.25 дюйма или на ширину  припуска, который вы соблюдаете при шитье. Вырежьте круг и подколите его  срезы к наборному узору по всему периметру. Пристрочите его и  прогладьте. В центр композиции пришейте кружочек из подходящей ткани,   предварительно стянутый и  заутюженный на картонке.

  14.    
  15. Стежка в таком изделии может быть выполнена в шов по стыкам клиньев,  по кругу или свободными спиралевидными кругами. Фон также следует  выстегать, и здесь есть множество вариантов для проявления творческой  фантазии.


  16. Панно Каменный цветок, фрагмент со стежкой

    Панно Каменный цветок, фрагмент со стежкой

    Панно «Каменный цветок» (техника барджелло)

    Панно «Каменный цветок» (техника барджелло)

    Фрагмент панно Аромат мая (техника барджелло)

    Фрагмент панно Аромат мая (техника барджелло)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий